Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта В России заговорили о появлении единого трейдера удобрений

В России заговорили о появлении единого трейдера удобрений

5 октября 2023
В России заговорили о появлении единого трейдера удобрений

В России могут создать единую компанию для экспорта удобрений, идея которой была высказана компанией «Уралхим» в июле. Однако на данный момент решение по этому вопросу еще не принято. Предложение о создании единой компании для экспорта удобрений было представлено главой «Уралхима» Дмитрием Мазепиным на встрече с членами правительства в июле. Премьер-министр Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров ознакомились с предложением, но на данный момент неясно, обсуждали ли его повторно и будет ли рассматриваться в будущем. Правительство не дало комментариев по этому вопросу, а пресс-служба «Уралхима» заявила, что компания не владеет информацией о данном предложении.

Следует отметить, что Россия занимает одно из ведущих мест в мировом производстве удобрений, приходящихся на 15% всего мирового рынка. Крупные производители удобрений восстановили экспортные объемы после спада в 2022 году, и в середине августа стало известно, что они обеспечили 80% потребностей внутреннего рынка на текущий год.

Мировая практика

В целом, существует несколько моделей организации торговли сельхоз удобрениями, среди которых госмонополия также конкурентноспособна и работает.

Частный сектор и множество поставщиков

Многие страны имеют децентрализованную систему, где существует множество частных компаний-поставщиков сельскохозяйственных удобрений. Фермеры могут выбирать удобрения у различных производителей и дистрибьюторов на рынке. Это работает в таких странах как США, Бразилия, Канада. Здесь, как и в РФ сегодня, множество частных компаний предлагают сельскохозяйственные удобрения, и фермеры могут свободно выбирать поставщиков и продукты.

Государственный монополист

Некоторые страны предпочитают иметь единого государственного трейдера сельхоз удобрений. Это может быть государственная компания или агентство, которое контролирует производство, импорт и распределение удобрений. Это может быть сделано для централизации и контроля над ценами и доступностью удобрений. Примерами могут быть

Индия: в стране существует компания Food Corporation of India (FCI) для сбыта продукции сельского хозяйства, включая удобрения.

Китай: Подавляющее большинство сельскохозяйственных удобрений в Китае контролируется государственным сектором через China National Chemical Corporation (ChemChina), государственную компанию, которая владеет крупнейшим производителем удобрений в стране.

Пакистан: В Пакистане существует государственная компания National Fertilizer Corporation (NFC), которая играет ключевую роль в распределении сельскохозяйственных удобрений и контролирует значительную часть рынка.

Частно-государственное партнерство

В некоторых случаях, страны могут применять гибридную модель, в которой как частные компании, так и государство имеют участие в торговле удобрениями. Это может способствовать соразмерному учету интересов частного сектора и государственных целей в сельском хозяйстве. Такая практика осуществляется в Бразилии, где используется гибридную модель: частные компании и правительство работают в партнерстве для обеспечения доступности сельскохозяйственных удобрений и поддержания производительности сельского хозяйства.

Многоуровневая система

В ряде стран существует многоуровневая система, включая как частных поставщиков, так и государственные органы, которые могут сотрудничать для обеспечения устойчивого сельского хозяйства и доступности удобрений. Например, такая практика есть в Китае.

Подходит ли России позиция «единого трейдера»

С одной стороны, появление госмонополиста - это прямой путь к стабильности цен и обеспечению аграриев и фермеров качественными удобрениями по этим ценам. С другой стороны, любая монополия грозит коррупцией, засилием бюрократии и в итоге - неэффективностью. Решение пока не принято, и вряд ли оно станет популярным при его рассмотрении. Известно, крупные производители не видят для себя преимуществ в единой трейдинговой компании.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: