Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Спад популярности масличного льна: Как это повлияло на отрасль?

Спад популярности масличного льна: Как это повлияло на отрасль?

5 октября 2023
Спад популярности масличного льна: Как это повлияло на отрасль?

На днях стало известно, что площади, выделенные под выращивание масличного льна, в этом году уменьшились в России. Согласно данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), произошло сокращение с прошлогодних площадей почти 2,1 миллиона гектаров до уровня от 1,55 до 1,6 миллиона гектаров. Старший эксперт ИКАР, Вадим Семикин, пояснил это уменьшение преимущественно тем, что в прошлом сезоне цены на масличный лен оставались низкими из-за переизбытка как в России, так и в мире. Это привело к убыточности для аграриев, и, по его мнению, в текущем сезоне ситуация, возможно, изменится.

Аналитик информационно-аналитического агентства OleoScope, Кирилл Лозовой, подтвердил понижение цен на масличный лен за последний год. В первой половине текущего сезона наблюдалась стагнация, однако после этого снова начался спад цен. По мнению Лозового, дальнейшее падение цен может привести к сокращению посевных площадей и, как следствие, к снижению объемов производства в России.

Тем не менее, стоит отметить, что в 2022 году Россия достигла рекордных объемов производства масличного льна, увеличив сбор этой агрокультуры до 1,7 миллиона тонн, что сравнимо с 1,3 миллионами тонн в 2021 году. По словам Кирилла Лозового, за последние десять лет площади под масличным льном в стране выросли более чем в 4,5 раза (с 479 тысяч гектаров в 2013 году), а урожай фактически увеличился в шесть раз (с 295 тысяч тонн).

Интерес к этой культуре в значительной степени объясняется отсутствием государственного регулирования на рынке масличных культур. В настоящее время основной бизнес-моделью выращивания масличного льна является ориентация на экспорт сырья, а не на продукты его переработки. В годы хороших урожаев наличие вывозных таможенных пошлин на основные сельскохозяйственные культуры, такие как подсолнечник, соя и рапс, частично способствует перераспределению посевных площадей в пользу альтернативных культур, не подверженных экспортным ограничениям. В этот список входят масличный лен, сафлор, рыжик, горчица и другие.

Что касается текущего сезона, эксперт оценивает посевные площади под масличным льном примерно на том же уровне, что и в 2022 году. Однако он предупреждает о возможных потерях и сокращении производства до уровня примерно 1,5 миллиона тонн из-за неблагоприятных погодных условий в ключевых регионах-производителях.

Кирилл Лозовой также указывает на недостаток поддержки сектора переработки масличного льна в России. Он полагает, что появление новых специализированных перерабатывающих мощностей могло бы стать дополнительным стимулом для увеличения производства масличного льна. Однако на данный момент в стране отсутствует достаточное количество маслоэкстракционных заводов (МЭЗ), способных обработать всю продукцию масличного льна. Крупный инвестпроект в Ростовской области, реализуемый компанией АСВА, может изменить эту ситуацию. Предприятие планирует выпускать около 53,5 тысяч тонн льняного прессового масла и 90 тысяч тонн льняного жмыха ежегодно, а также запустить цех рафинирования с производственной мощностью до 100 тонн в сутки.

Согласно анализу OleoScope, наибольшее количество заводов по переработке масличного льна в настоящее время располагается в Северо-Западном, Сибирском и Южном федеральных округах России. Крупнейшие компании, такие как «Сибирское масло», «Содружество», «Альтаир» и «Сиболеум», управляют 70% рынка переработки масличного льна в стране.

Масличный лен становится главной культурой по объему экспорта среди всех масличных культур на российском рынке. Данные от OleoScope свидетельствуют, что в первой половине текущего года из России было экспортировано примерно 783 тысячи тонн масличного льна, что на 43% больше, чем в первой половине 2022 года. Главными потребителями российского масличного льна являются Китай, Бельгия, Польша, Турция, Латвия и другие страны.

Касаясь перспектив экспорта, аналитик выделяет азиатский регион и страны Ближнего Востока как потенциально перспективные направления для поставок льняного масла. Это обусловлено высоким спросом на здоровые продукты в этих регионах. Льняное масло позиционируется как полезный продукт, который используется не только в пищевой промышленности, но и в косметической, медицинской и других областях.

Согласно прогнозу Масложирового союза, производство масличного льна в текущем сезоне останется примерно на том же уровне, что и в предыдущем году. Пресс-служба союза дополнила этот анализ, уточнив, что ожидается рост переработки льна и производства льняного масла в следующем сельскохозяйственном году на 1,5 раза до уровня 50 тысяч тонн. Основным потребителем российского масличного льна и масла является Китай, который забирает почти половину сырья и продукции.

Важно подчеркнуть, что Россия занимает первое место среди мировых экспортеров масличного льна согласно данным TradeMap. В сотрудничестве с Казахстаном доля этих двух стран на мировом рынке превышает 80%. Кроме того, Россия занимает второе место в мире по экспорту сырого льняного масла, основными покупателями которого являются Китай, Литва и Бельгия.

Исходя из предоставленных данных, можно сделать вывод, что снижение посевных площадей масличного льна в России в текущем сезоне связано с переизбытком продукции в предыдущем году и понижением цен. В то же время, рекордный урожай масличного льна в 2022 году свидетельствует о потенциале этой культуры. Производство масла из льна остается важным направлением, и расширение географии поставок, особенно в азиатский регион и страны Ближнего Востока, может способствовать дополнительному развитию российской экономики.

Поделиться: