Выберите ваш город
Или укажите в поле

Сеялки лета 2022

21 июля 2022
Сеялки лета 2022

Сельскохозяйственные выставки России вновь стали бизнес-площадками страны для взаимодействия производителей, поставщиков и аграриев. На многочисленных летних выставках в регионах России были представлены сельхозтехника, семена, удобрения, средства защиты, оборудование для хранения, переработки, полива и теплиц. Деловая активность агропромышленного сектора снова на высоте. На мероприятиях аграрии, производители и поставщики проводили переговоры, обсуждали условия и согласовали поставки нового сельскохозяйственного сезона. За лето редакционная группа «АПК Эксперт» побывала в разных регионах России и сейчас готова представить обзоры выставляемой сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений и удобрений. В этой статье представлен обзор новинок сеялок и посевных комплексов, для работы по минимальной и нулевой технологии, которые совсем недавно на отечественном рынке и обновленные модели уже зарекомендовавших свое качество.

На Дне поля в Брянской области Брянсксельмаш впервые представил новый высевающий комплекс прямого сева СПС-6500 с рабочей шириной захвата 13 метров, который предназначен для высева зерновых, бобовых и мелкосемянных культур по нулевой технологии посева No-till и после минимальной обработки почвы с одновременным внесением гранулированных удобрений. Машина выполнена в форме спарки двух сеялок и получила 76 высевающих секций. Производительность составляет 11,7 га в час.

Также Брянсксельмаш представил предшественницу премьерной сеялки - современную модель посевной техники сеялку прямого сева СПС-4000, уже хорошо себя зарекомендовавшую. Высокопроизводительная механическая сеялка предназначена для высева зерновых, бобовых и мелкосемянных культур по нулевой технологии посева No-till и после минимальной обработки почвы с одновременным внесением гранулированных удобрений. Норма высева и внесения удобрений регулируется от 40 до 320 кг/га.

Компания «Бобруйскагромаш» представила сеялку пневматическую универсальную СПУ-9, предназначенную для рядового сева зерновых, зернобобовых, крестоцветных, трав и других семян. Машина отличается от других сеялок рабочей шириной захвата 9 метров, увеличенным расстоянием междурядья высева до 150 мм и оригинальной конструкцией. За счет нововведений массу агрегата была уменьшена до 5 тонн, что снизило нагрузку на почву и уменьшило расход топлива. Также у сеялки в 4 раза увеличен бункер, теперь его емкость составляет 2000 литров. Одной заправки хватает на 10 га сева. Сеялка агрегатируется с трактором мощностью 130-150 л.с. Машина может эксплуатироваться во всех почвенно–климатических зонах, кроме горных, почвах, засоренных камнями размером не более 60 мм., применяться в отвальной и безотвальной системах обработки почвы и посева на всех типах почв. Агрегат комплектуется автоматической системой контроля высева АСКВ.

Представленные сеялки Mzuri для высева сельскохозяйственных культур по системе полосной обработки почвы Strip-Till за один проход выполняют 3 операции: взрыхляют почву, вносят удобрения и производят посев. 6-метровый агрегат больше подходит для крупных сельхозпредприятий, а 4-метровые сеялки для хозяйств с 1200-1400 га ярового и озимого клина. Машины высевают сельхозкультуры сразу по стерне без предварительной обработки почвы. Первыми включаются в работу рыхлители, затем вносятся удобрения непосредственно в зону роста корней растений, прикатывающий ролик уплотняет почву, дальше вступает в работу система высева семян. Предусмотрены варианты посева в две или в одну «строчку». Достоинство сеялок и экономии. Они универсальны и позволяют высевать зерновые, зернобобовые, рапс, также подходят для точного высева подсолнечника, кукурузы и других культур.

Сеялка пневматическая СПУ-3ПД «Берестье» пунктирного высева предназначена для рядового посева зерновых культур, таких как пшеница, рожь, ячмень, овес, кукуруза, а также бобовых, например, бобов, фасоли, гороха, люпина. Кроме того, ее можно задействовать в посеве овощей - репы, моркови, брюквы и травосмесей - рапса, клевера, ежи сборной, тимофеевки, льна на почвах, подготовленных под посев. Рабочая ширина захвата составляет 3 м, тяговый класс трактора-80л.с.

Посевной комплекс ДОН-651 компании Наир с шириной захвата 10,7 метра с турбоножами, у которого разнесены посевные корпуса для возможности посева по любому фону и количеству пожнивных остатков, в том числе подсолнечника и кукурузы. Бункер объемом 10 -12 тысяч литров поделен на 2 части: 40% на 60%. Турбина с приводом от гидромотора создает поток воздуха для транспортировки семян
и удобрений к сошнику. Под бункером расположены 2 дозатора с катушками. Норма внесения семян и удобрений регулируется дозаторами последнего поколения с бесступенчатой шкалой. Все семяпроводы - одинаковой длины, что обеспечивает равномерность подачи семян.

Переход на технологию с нулевой обработкой почвы (No till) начинается с уборочной кампании, в ходе которой измельченные пожнивные остатки равномерно распределяются по полю. Формируется почвозащитное покрытие, противостоящее ветровой и водной эрозии, обеспечивающее сохранение влаги, препятствующее произрастанию сорной растительности, способствующее активизации почвенной микрофлоры и является тем базисом, который служит для возобновления плодородного слоя и повышения урожайности культур. Посевные комплексы «Томь» компании «Агро» являются как раз агрегатами нулевой технологии сева и позволяют производить за один проход посев сельхозкультур, внесение удобрений, прикатывание без предварительной подготовки почвы. Поскольку во время сева не повреждается почвозащитное покрытие, слой пожнивных остатков препятствует проникновению воздуха и тепла в почву, что создает неблагоприятные условия для роста сорняков. Кроме того, почва приобретает свойства накапливать двуокись углерода. В свою очередь, увеличение количества углерода в почве существенно влияет на повышение активности почвенных микроорганизмов. И наоборот вспашка разрыхляет почву и способствует высвобождению и утечке углерода в атмосферу, что является одной из причин глобального потепления. ПК-10 «Томь» агрегатируется трактором-тягачем мощностью не менее 270 л.с. а ПК-12,5 –не менее 300 л.с. Состоит из рамы-сеялки и одноосного бункера, который цепляется непосредственно за гидрокрюк трактора. Бункер объемом 6,5 куб.м или 10 куб. м разделен на два отсека - для семян и удобрений. Дозирующие узлы позволяют высевать любые зерновые и мелкосеменные культуры, в том числе рапс, сою, бобовые, кукурузу, подсолнечник. На бункере установлен дизельный двигатель или более экономичный гидропривод, приводящий в действие пневмосистему. Семена воздушным потоком подаются на шесть распределительных узлов – один центральный и пять периферийных и далее - через систему семяпроводов, на каждый дисковый сошник. Перед сошниками установлены режущие диски. Режущий диск создает узкую борозду, дисковые сошники расширяют ее и заделывают семена, затем прикатывающие колеса уплотняют засеянную борозду. Система управления сеялкой позволяет регулировать глубину заделки семян и удобрений на каждой секции. Другими словами, машина при работе копирует рельеф почвы. Сеялка комплектуется системой контроля засорения каждого семяпровода.

Универсальная пневматическую сеялку VESTA 8 Profi c анкерными туковыми сошниками и полозовидными семенными сошниками предназначена для точного высева пропашных бахчевых и других культур, по традиционной технологии обработки почвы. Обеспечивает посев семян с одновременным, раздельным внесением гранулированных минеральных удобрений и прикатыванием почвы в засеянных рядках. Обеспечивает точное однозерновое дозирование семян, присутствует верхний и нижний регулируемый сбрасыватель семян, который препятствует образованию двойников. По отзывам аграриев, машину легко и удобно обслуживать без инструмента. На всех бункерах для внесения удобрений установлены валы из нержавеющей стали. Сеялка имеет суммарную емкость бункеров для семян – 288 литров, и 320 л – для удобрений. Так, например, при норме высева кукурузы – 5 семян на 1 погонный метр, 100 кг минеральных удобрений, сеялка может засеять без дозагрузки 3.2 га. Расход топлива при работе с трактором мощностью 80 л.с. составляет от 2,3 л/га.

Компания «Белагромаш-Сервис имени В.М. Рязанова» представила посевной комплекс КП-9, который используется для посева зерновых, бобовых и травяных культур по минимальной и нулевой технологии обработки почвы. В агрегате реализована возможность посева с одновременным внесением гранулированных минеральных удобрений в одном потоке с семенами. Работает на всех почвах с влажностью не более 25%, уклоном поверхности поля не более 10°, твердостью почвы в обрабатываемом слое не более 3,5 МПа. Посев производит на некаменистых почвах с содержанием каменистого материала не более 0,5%. Целесообразно использовать КП-9 на участках большой площади с ровным рельефом, где требуется большая производительность. Фон поля для посева: предшественники зерновые, бобовые, технические культуры, без предварительной обработки, с высотой среза не более 20 см. Бункер для семян и удобрений общим объемом 10 куб.м в пропорции 40% и 60% или 4 куб.м и 6 куб.м , крепится к раме транспортной тележки с прицепным устройством. Посевной комплекс агрегатируется в следующей последовательности - трактор, ходовая тележка с бункером затем сеялка. Дозирующее устройство установлено в нижней части бункера и обеспечивает регулировку нормы высева посевного материала в пределах от 10 кг/га до 350 кг/га, а также имеет возможность регулировки в зависимости от размера семян посевного материала. Подача в зону высева проводится при помощи потока воздуха, создаваемого вентилятором с приводом от гидравлического мотора. Подача посевного материала проводится равномерно. Для этого установлены распределительные головки, позволяющие равномерно распределяют посевной материал на 48 высевающих патрубка, направив его в каждый высевающий узел сеялки, в зону высева. Подача посевного материала от дозирующего устройства на высевающие патрубки осуществляется при помощи армированных семяпроводов, оборудованных системой контроля, исключающей работу сеялки с забитыми патрубками.Посевной комплекс КП-9 оснащен однодисковыми сошниками.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: