Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Роль клетчатки в рационе свиней

Роль клетчатки в рационе свиней

12 июля 2022
Роль клетчатки в рационе свиней

Важным условием ведения свиноводства является сбалансированный рацион животных, который влияет на интенсивность развития, массу тела и воспроизводительные функции животного. Качественная кормовая база обеспечивает получение высокой производительности с минимальными затратами. Полноценными считаются рационы, содержащие необходимые для организма животного вещества, которые в течение длительного времени обеспечивают нормальное протекание всех физиологических процессов. Об одном из компонентов полноценного рациона свиней в промышленном свиноводстве, клетчатке, расскажем в этой статье.

Клетчатка – трудно перевариваемый углевод, содержащийся в жестких пищевых волокнах растений. Это источник энергии для роста микроорганизмов, необходимый элемент в пищеварении. Но клетчатка не может перевариваться пищеварительными ферментами млекопитающих. При этом отдельные компоненты клетчатки в значительной степени могут быть переварены микроорганизмами желудочно-кишечного тракта животных.

Грубые корма

Важной часть рациона, включающего в себя клетчатку, являются грубые корма. Именно такие корма характеризуются большим содержанием клетчатки: так, в сене различных трав содержится от 19 до 30%, в соломе различных растений от 25 до 45%, в мякине разных хлебов от 33 до 41 % клетчатки. Несмотря на то, что желудок свиней не приспособлен к перевариванию больших объемов грубого корма, его присутствие в рационе играет важную роль и при правильном подборе может присутствовать в рационе в больших количествах. Грубые корма в рационе, а именно содержащаяся в них клетчатка улучшает работу кишечника, нормализует пищеварительные процессы, укрепляет иммунитет, положительно влияет на содержание прогестерона у супоросных свиноматок, предотвращает язвы желудка, способствует регуляция проходимости кишечника и улучшению консистенции навоза, поддерживает хорошее состояние здоровья свиней и существенно влияет на производительность. Но при всех преимуществах необходимо помнить о том, что переизбыток грубых кормов приводит к появлению запоров, возникновению метеоризма. С увеличением в рационе клетчатки, содержащейся в грубых кормах, уменьшается потребление корма и перевариваемость содержащихся в нем питательных веществ. При формировании рациона важно учитывать количество грубых кормов, дополняя рацион другими видами кормов. К грубым кормам относятся: сено бобовых трав (люцерна, клевер, горох, соя, эспарцет), сено заливных естествен­ных лугов, мякина (клеверная, гречишная, овсяная) и др.

Сено – источник клетчатки

Пригодным для свиней сеном является молодое сено — скошенное до цветения, в момент выбрасывания голо­вок клевера или, в крайнем случае, в начале цветения. Именно такое сено содержит меньше клетчатки, но при этом больше белковых и минеральных веществ, лучше переваривается, охотнее поедается свиньями и, в силу малого содержания клетчатки, может быть скормлено в большем количе­стве. Так, в скошенной до цветения люцерне содержит­ся 18—20% клетчатки, 10—11% минеральных веществ и 19,0—20,5 протеина, а в люцерне, убранной в период цветения, имеется уже 25—30% клетчатки, 14,5—1.5,5% протеина и 8,5—9,0% минеральных веществ. Сено, скошенное после цветения, значительно грубее и очень неохотно поедается свиньями.

Сенная мука

Грубые корма обогащают организм свиней не только клетчаткой, но и различными витаминами. Из сена бобовых трав, скошен­ных до цветения или в начале цветения и убранных в хорошую погоду, свиньи получают минеральные вещества, главным образом кальций и витамины группы А и D и, кроме того, белковые вещества. Сено бобовых трав нужно обязательно включать в рацион свиней в зимний период, так как без него почти нельзя обеспечить их кальцием и витаминами группы D: его лучше всего скармливать в виде муки. Готовится такая мука следующим образом: высушенное сено размалывают на близардах или специальных машинах-мельницах. Для лучшего размола сено необходимо сначала изрезать на силосорезке и после этого пустить на жернова. Жернова не превратят его в муку мелкого помола, но разо­трут в труху. Сено и сенная мука бобовых трав могут быть введены в рацион свиней в следующих количествах:

Маткам холостым и супоросным в 1-й половине беременности, при живом весе в 130—200 кг - От 1,5 до 2,5 кг в сутки.
Маткам супоросным во 2-й половине беременности, при живом весе в 130— 200кг - От 1,0 до 1,8 кг в сутки.
Маткам подсосным, при живом весе в 130—200 кг - От 1,5 до 2 ,0 кг в сутки.
Хрякам взрослым - От 1,0 до 1,5 кг в сутки.
Подсвинкам старше 4 месяцев и откор­мочникам при мясном откорме - От 0,5 до 1,0 кг в сутки.
Взрослым откормочным свиньям - О от 1,0 до 2,0 кг в сутки.
Поросятам до 4-месячного возраста - От 0,1 до 0,3 кг в сутки.

Мякина

Кроме муки, не стоит забывать и о других видах грубых кормов. Сено бобовых трав, изрезанное на соломорезке, рекомендуется давать свиньям, обдав горячей водой за 1/2—1 час до раздачи. Перед самой раздачей смешать его с концентрированными кормами. Мякину можно вводить в рацион свиней в небольших количествах; откормочникам на бекон вводить мякину в рацион не рекомендуется. Для лучшей поедаемости мякину следует скармливать свиньям только в хорошо запаренном виде.

Клетчатка - важный и незаменимый компонент в рационе животных, который вносит ценный вклад в здоровье свиней. Добавляя клетчатку в рацион свиней, необходимо помнить о достаточном употреблении витаминов, потреблении воды, количестве калорий (поскольку клетчатка содержит их мало). Как недостаток ее, так и избыток вредно влияет на пищеварение свиней. Поэтому для повышения эффективности использования питательных веществ необходимо соблюдать нормы содержания клетчатки в рационе свиней.

Поделиться: