Выберите ваш город
Или укажите в поле

Полегание зерновых

29 июня 2022
Полегание зерновых

В нашей стране ежегодно хлеба полегают на 30-60% посевной площади, а в особо неблагоприятные годы зерновые колосовые полегают повсеместно. Потери зерна на полегших посевах могут быть до половины урожая. Основными причинами является высокорослость, воздействие ветра, ливней, избыточное питание растений азотом и большая влажность почвы. При полегании наблюдаются ухудшение условий фотосинтеза, повышение заболеваемости растений, излом соломины, ухудшение корневого питания и поступления влаги к листьям. Зерно формируется щуплым, с массой 1000 зерен на 20-30 % ниже. Такие посевы практически не пригодны к получению семенного материала и зерна с высокими технологическими свойствами. Полегание влияет на урожайность пшеницы, качество зерна и содержание в нем питательных веществ. Также понижается устойчивость растений к болезням, возникают проблемы с уборкой урожая. Полегание пшеницы в предуборочный и уборочный периоды, сопровождающиеся неблагоприятными погодными условиями и частыми дождями, приводит к прорастанию зерна на корню, что значительно снижает хлебопекарные качества. Полегание посевов на стадиях колошения, молочной, восковой и полной спелости зерна снижает урожайность на 31, 25, 20 и 12 % соответственно. Даже кратковременное полегание растений вызывает потери урожая. Чем устойчивее стебель, тем лучше развит колос: он крупнее, лучше озернен и имеет большой вес зерен. В полеглом ценозе у растений активнее развиваются листостеблевые болезни, такие как мучнистая роса, бурая и стеблевая ржавчина, септориоз и корневые гнили.

Виды полегания

Полегание бывает корневое и стеблевое. Корневое полегание является результатом слабого развития корневой системы или избыточного увлажнения пахотного слоя. Растения целиком лежат на поверхности почвы и не могут подняться. Стеблевое полегание является результатом малой прочности стебля, основная причина которого в значительном удлинении третьего и четвертого междоузлий стебля, наступающем при сильном снижении освещенности нижней части стебля. Часто наблюдается на загущенных посевах. При разрастании затененных листовых узлов растения могут вновь занять нормальное положение. Стеблевое полегание встречается чаще корневого. На орошаемых культурах опасность полегания зерновых хлебов достаточно высока. Количественно большие потери зерна, в частности, недобор урожая, отходы сортировки, снижение полевой всхожести наблюдаются при полегании растений в фазу молочной спелости. Более позднее полегание зерновых культур меньше влияет на формирование продуктивного стеблестоя и налив зерна. Биологический урожай с таких посевов близок к сбору зерна неполегших растений, но есть уборочные потери, сложности в уборке и сушке зерна. При уборке полеглых хлебов дополнительные расходы могут увеличиваться в 3 раза и более по сравнению с уборкой устойчивых к полеганию посевов. Дневная выработка комбайнов, к сожалению, тоже снижается в 2-3 раза.

Ретарданты

Основным технологическим приемом, повышающим устойчивость растений к полеганию, является обработка их ретардантами. Снижается высота растений за счет замедления роста междоузлий, и стимулируется развитие механических тканей. В результате увеличивается толщина и диаметр соломины. Применение ретардантов увеличивает массу корневой системы пшеницы и способствует более глубокому ее залеганию, повышает количество хлорофилла, что ведет к усилению фотосинтетической активности растений, улучшает озерненность колоса и повышает продуктивную кустистость. В целом использование этих веществ существенно увеличивает площадь листовой поверхности, повышает содержания хлорофилла, активизирует отток питательных веществ к зачаточному колосу, стимулирует развитие корневой системы, повышает адаптивные свойства растений и повышает урожайность.

Подготовить растения к стрессам

Растения можно заранее подготовить к стрессам. Например, создать оптимальное соотношение корневой и вегетативной системы, а также наилучшее соотношение длины стебля и листьев, что особенно актуально для зерновых. Правильным формированием считается развитая на глубине 4−5 см корневая система, помогающая пережить сильные затяжные дожди, и глубинная 30−40 см и более, которая дает растению возможность пережить засуху. В точном земледелии есть машины, позволяющие вносить азотные удобрения в рядки глубоко в почву, тем самым стимулируя формирование корневой системы на глубине.

Также желательно использовать сорта карликового или полукарликового типа. Способность клеток впитывать влагу у верхних листьев сильнее, чем у нижних, поэтому карликовые растения менее прихотливы. Если нет возможности использовать такие сорта, то можно использовать ретарданты, уменьшающие растягивание клеток и препятствующие развитию растений в высоту. Можно использовать специальные препараты физиологического действия, например, помогающие растению сопротивляться резким изменениям погоды от дождя до засухи. Также необходимо осторожно подходить к использованию баковых смесей, часто после них растения ослаблены и неспособны эффективно сопротивляться различным стрессам.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: