Выберите ваш город
Или укажите в поле

Плантажные плуги

5 июня 2022
Плантажные плуги

Весной 2022 года в правительстве была утверждена дорожная карта развития виноградарства и виноделия в России. Для более масштабного производства требуется увеличение площади виноградников, обеспечение специализированной техникой и финансированием. В новой программе более 20 мероприятий и первоочередные меры охватывают период до 2024 года, а инвестирование в мелиоративный комплекс южных российских регионов период до 2030 года. Согласно плану развития аграриям будут помогать с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечивать их пригодными землями, посадочным материалом, оборудованием и техникой. Также план включает в себя выполнение мероприятий по мелиорации виноградопригодных земель, повышению их плодородия, агрозащите виноградных насаждений и организации оросительных систем. В статье пойдет речь о плугах для плантажных вспашек под планировку виноградников.

Почва под культуру

Лучшими по механическому составу почвами под виноградник являются легкие супесчаные и суглинистые почвы, а также малогумусные песчаные почвы, подстилаемые лёссом и черноземом. Виноград выращивают также на каменистых, хрящеватых и глинистых почвах. На засоленных почвах культура растет очень плохо, а заболоченные почвы вообще не пригодны для его посадки. Почва, ее физические свойства, химический состав оказывают большое влияние на величину и качество урожая винограда, а также на сроки сбора и характер его использования. На песчаных почвах виноградная лоза отличается сильным ростом, дает высокие и хорошего качества урожаи. Столовые сорта винограда накапливают в этих условиях много сахара, из винных сортов, произрастающих на песках, получаются тонкие, легкие вина с приятным букетом. Виноград на каменистых почвах дает лучшую по качеству и с большей сахаристостью продукцию. На хрящеватых почвах урожайность виноградных кустов выше, чем на каменистых, но сахар в ягодах накопливается медленнее. На хрящеватых почвах лучше всего выращивать сорта для производства тонких столовых вин. Глинистые почвы лучше всего использовать для выращивания красных сортов винограда, дающих в этих условиях сильно окрашенные, полные вина. При правильном выборе сортов на глинистых почвах можно получать хорошие урожаи столового винограда вполне хорошего качества.

Плантаж под виноградники

Почву под плантаж для посадки винограда очищают от пней, кустарников, деревьев, крупных камней, а поверхность выравнивают, ямы засыпают и срезают бугры. Плантажная вспашка обычно проводится на глубину 65—80 см с оборотом пласта для создания наиболее благоприятных условий приживаемости саженцев и развития кустов. Плантаж в дальнейшем хорошо сказывается на развитии, росте и плодоношении виноградников.

Лучший агротехнический срок подъема плантажа при весенней посадке виноградника приходится на конец лета, осень, а для некоторых южных регионов на начало зимы. Сажать виноград раньше, чем через полгода после плантажа, не рекомендуется. На сильно засоренных злостными корневищными сорняками участках до подъема плантажа за год до посадки производят вспашку на перегар в конце июля или в начале августа с тщательным вычесыванием корневищ. В течение весны и первой половины лета держат этот участок в состоянии черного пара с перепашками и вычесыванием корневищ. Затем подъем плантажа производится в начале осени с внесением навоза, суперфосфата и калийной соли. На старопахотных участках, занятых под яровые культуры в текущем году и озимыми в предшествующий год, производить плантаж без посева многолетних трав нельзя. После вспашки планируют посадочные площади деревянными и металлическими шлейф-волокушами и планировщиками-выравнивателями. На орошаемых участках применяют длиннобазовые прицепные планировщики. На тяжелых и каменистых почвах плантаж выравнивают бульдозерами и грейдерами, глыбы и крупные комья разрушают тяжелыми дисковыми боронами и чизель-культиваторами.

Модели плугов

Усиленный плуг ППУ-50А предназначен для подъема плантажа под многолетние насаждения в районах с тяжелыми почвенными условиями, а также с каменистыми включениями. Рама сварная, усиленная. Состоит из правой и левой балок, соединенных между собой четырьмя поперечинами. Корпус плуга с культурной овально-лемешной поверхностью обеспечивает подрезание пласта на глубину 60 см. Корпус состоит из сварной стойки, представляющей собой трубу треугольного сечения, образованной из уголка и приваренной к нему полосы. В нижней части трубы приварена штампованная грудь стойки, а к верхней ее части — литая головка. Для разгрузки болтов крепления корпуса и уменьшения давления на стенку борозды к стойке в нижней ее части крепят полевую доску и уширитель, они связаны между собой трубами прямоугольного сечения. Для увеличения жесткости отвала предусмотрены 4 распорки между отвалом и уширителем. Переводят плуг из транспортного положения в рабочее и обратно либо автоматом храпового типа с шестеренчатой передачей, либо гидравлическими цилиндрами. Навесной плантажный плуг ППН-50 предназначен для вспашки на глубину до 60 см. Плуг особенно эффективен на участках с короткими гонами и малыми поворотными полосами. По агротехническим показателям плуг ППН-50 не уступает прицепным плугам, а производительность его на 20—25% выше, что достигается за счет уменьшения времени, затрачиваемого на развороты агрегата в конце гона, и работы на повышенной скорости. Плуги применяют на участках с короткими гонами, при сведении разрозненных участков виноградников в общий массив. Если плуг собран правильно, то при поднятом на 600 мм полевом колесе лезвие лемеха корпуса, бороздное и заднее колеса располагается на плите в одной плоскости. Стакан заднего механизма касается регулировочного болта, установленного в скате.

Плуг плантажный специальный ППС-4/50 предназначен для обработки почвы под плодовые, ягодные и плодовые питомники на глубину до 60 см, а также для разработки целинных и залежных земель, распашки молодой поросли деревьев высотой до двух метров и диаметром ствола до 10 см без предварительного их спиливания. Агрегатируется плуг с тракторами К-701, К-744 и другими тракторами мощностью от 320 до 420 л.с. Плуг ПБН-75.КЛ плантажный используют для вспашки осушенных болотных, торфяных и заболоченных минеральных почв, заросших кустарником высотой до 2 м, без предварительной срезки, а также для вспашки земель после корчевки. Плуг агрегатируется с тракторами типа ДТ-75 , МТЗ 2022, Т-150, К-703, John Deer и их модификациями. Плуг ПБН-100В.КЛ пашет на глубину до 1 метра при помощи тракторов тягового класса 5 и более.

Одно- и двухкорпусные плантажные плуги ERMO используют для установки новых виноградников и садов. Плугис гидравлическим боковым смещением для наземных или внутри бороздных работ, с боковым смещением с гидравлическим отводом для наземных или внутри бороздовых и полевых отделочных работ. На модели FS 1/90 можно смонтировать задний рабочий элемент для переворачивания слоев почвы.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: