Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Новшества в агрозаконах - и другие возможные перемены

Новшества в агрозаконах - и другие возможные перемены

26 февраля 2024
Новшества в агрозаконах - и другие возможные перемены

Новый год - новые возможности. Расскажем об обновлениях в законах и других новациях в сельском хозяйстве.

Сельхозпродукция

Правительство Российской Федерации представило в Государственную Думу на рассмотрение соглашение о правилах выпуска, обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию. Данный документ, известный как «Финансирование сельского хозяйства-12», был утвержден распоряжением Кабинета министров Кыргызской Республики от 26 января 2024 года №22-т и размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Целью этого соглашения является сотрудничество в сфере выпуска, обращения и погашения складских свидетельств на сельскохозяйственную продукцию в рамках Евразийского экономического союза. Соглашение предусматривает взаимное признание складских свидетельств, выпущенных в государствах-членах ЕАЭС, а также устанавливает общие подходы к их обращению и погашению.

Этот документ также определяет обязательные требования к типовым договорам хранения, устанавливает направления государственного контроля в данной сфере, а также регулирует содержание складских свидетельств и порядок их регистрации. Нормы этого соглашения вступят в силу не ранее 1 июня 2026 года.

Квоты на семена

Ассоциация «Национальный семенной альянс» (НСА) выступила за установление нулевой квоты на импорт семян кукурузы из стран, не являющихся дружественными, за исключением гибридов с индексом ФАО выше 300. Председатель совета ассоциации, Игорь Лобач, подчеркнул в интервью журналу поле.рф, что, по мнению НСА, учитывая избыток семян кукурузы на территории России, необходимо установить нулевую квоту на семена кукурузы с индексом ФАО до 300.
Ранее НСА прогнозировала, что обеспеченность семенами кукурузы для посевов в 2024 году составит 103 тысячи тонн при общей потребности рынка в 85 тысячах тонн.

Представители селекционной компании RUSEED отметили, что потребность в импортных семенах кукурузы наблюдается лишь в категории с индексом ФАО выше 300. Правительство установило квоту на этот сегмент в размере 4,4 тысячи тонн.

Сообщается, что отечественные гибриды кукурузы представлены в меньшей степени в категории с индексом ФАО 300-400, где производится лишь четверть необходимого объёма.

Ассоциация НСА подтверждает поддержку установленного размера квот на все культуры, однако планирует внести коррективы по результатам применения этой практики в будущем.

Сельхоз земли

Представители Государственной Думы выдвинули инициативу о запрете региональным властям изменять статус сельскохозяйственных земель без предварительного разрешения от Министерства сельского хозяйства.

Предложение, оформленное в документе под номером №542461-8, было опубликовано в электронной базе данных парламента. Оно выдвинуто группой депутатов во главе с председателем комитета по аграрным вопросам Владимиром Кашиным.

В настоящее время согласно действующему законодательству, перевод земель из одной категории в другую возможен только при соблюдении определенных условий, включая наличие разрешения от соответствующих инстанций. Предложение законопроекта заключается в добавлении дополнительного условия: перевод сельскохозяйственных земель в другую категорию будет запрещен без предварительного согласования с Министерством сельского хозяйства.

В пояснительной записке к законопроекту приводятся данные, указывающие на сокращение площади земель сельскохозяйственного назначения в Российской Федерации. В частности, за период с 1990 года площадь таких земель сократилась более чем в полтора раза, с 638 миллионов гектаров до 379,1 миллионов гектаров.

В случае принятия данного закона он начнет действовать с момента его официального опубликования.

Экспорт

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации выразило инициативу о продлении запрета на экспорт рапса в связи с текущей обстановкой на мировом рынке. Это предложение направлено на обеспечение стабильности рынка и защиту интересов отечественных производителей. Важно отметить, что запрет на экспорт рапса был введен в прошлом году в ответ на значительный рост цен на этот продукт на мировом рынке.

Минсельхоз считает, что продление запрета поможет сохранить баланс спроса и предложения на внутреннем рынке. Однако такое решение может повлечь некоторые неудобства для компаний, занимающихся экспортом рапса. В настоящее время предложение Минсельхоза находится на рассмотрении правительства, и окончательное решение будет принято в ближайшее время.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: