Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Мёд с фосфором или «светящийся» сенаж – люцерна в АПК РФ

Мёд с фосфором или «светящийся» сенаж – люцерна в АПК РФ

12 октября 2023
Мёд с фосфором или «светящийся» сенаж – люцерна в АПК РФ

На сегодняшний день культивирование люцерны ведется в условиях субтропического и умеренного климата на пяти континентах и в 80 странах всего мира. В числе лидеров этого процесса - Канада, США, Аргентина, Китай, Индия, Австралия, а также страны Западной Европы.

Люцерну используют для производства сена, сенажа, травяной муки и в качестве зеленой подкормки. На начальном этапе цветения надземная масса растения содержит 19-21% сырого белка, полноценного по аминокислотному составу. Перевариваемость этого белка (78%) выше, чем у белка других бобовых культур (68-75%).

Люцерна выращивается человеком более 6 тысяч лет. На территории РФ возделывается более 80 видов этого бобового. На территории России люцерну выращивают в различных регионах, включая Центрально-Черноземный, Поволжский и Северо-Кавказский районы. Благодаря высокой устойчивости к зимним условиям и долгому периоду плодоношения, люцерна является перспективной культурой для Центрального района Нечерноземной зоны.

Сенаж люцерны

Заготовка люцерны на сенаж - это процесс сохранения зеленой массы растения в специальных условиях для последующего использования в качестве корма для животных. Сенаж является ценным и питательным кормом, который сохраняет большую часть питательных веществ и витаминов.

Вот как заготавливать люцерну на сенаж:

выбор момента скашивания - сенаж лучше всего заготавливать в период активного роста, когда растение находится в фазе цветения или бутонизации. В этот момент содержание питательных веществ, включая белок, высоко.

подготовка оборудования - используйте специальные сенажные комбайны или устройства для скашивания и измельчения растений. Это позволяет получить мелко измельченную массу для дальнейшей упаковки.

измельчение и перемешивание - после скашивания растения измельчаются и перемешиваются для равномерного распределения питательных веществ.

упаковка - полученную массу компактно загружают в специальные контейнеры или пленочные обертки. Важно исключить доступ воздуха, так как окисление может негативно повлиять на качество сенажа.

уплотнение - плотно уплотните массу в упаковке, чтобы исключить пустоты и воздушные карманы, которые могут вызвать процессы гниения.

закрытие - закройте упаковку герметично, чтобы предотвратить доступ воздуха и влаги.

ферментация - в условиях отсутствия доступа кислорода происходит молочнокислая ферментация, которая сохраняет питательные вещества и предотвращает развитие гнили.

хранение - упакованный сенаж должен храниться в сухом и прохладном месте, защищенном от прямых солнечных лучей.

использование - после определенного периода ферментации (обычно не менее 2-3 недель) сенаж можно использовать в качестве корма для животных.

Заготовка люцерны на сенаж позволяет сохранить большую часть питательных веществ и обеспечивает доступ к качественному корму вне сезона роста. Важно следовать рекомендациям и обеспечивать правильные условия хранения, чтобы сохранить качество сенажа.

Люцерна как сидерат

Сеять люцерну как сидерат можно тем же способом, как для обычного посева. Вы можете использовать методы прямого посева или посева под плуг. Нормы посева могут немного различаться, в зависимости от целей использования сидерата и конкретных условий. Чтобы обеспечить плотное покрытие почвы, увеличьте норму посева люцерны для использования в качестве сидерата.

Бобовое лучше высевать весной или ранним летом. Посев может быть произведен прямо в гряду или на поле с нормой, обеспечивающей плотное покрытие. Глубина заделки семян составляет 2-3 см. Люцерна, по мере роста создает плотное покрытие почвы, сдерживая сорные растения и снижая эрозию. Очень важно не упустить качественный полив растения при появлении первых нескольких листочков.

Медоносные бобовые

Одной из характерных черт медоносной люцерны является длительное цветение, которое может продолжаться на протяжении нескольких недель. Растение выделяет значительное количество нектара и пыльцы, делая ее привлекательной для пчел.

Посев медоносной люцерны в районе сельского хозяйства может привести к увеличению урожайности сельскохозяйственных культур благодаря опылению пчелами. Как и другие виды люцерны, медоносная люцерна способствует обогащению почвы азотом благодаря азотфиксации бактерий, живущих на корнях этого растения. Это способствует улучшению структуры почвы и питательности. Оптимальные условия включают хорошо дренированные почвы с нейтральным или слегка щелочным pH. А правильное управление поливом и удобрениями помогает обеспечить здоровый рост медоносной люцерны и обильное цветение.

Люцерна – популярная и простая в севообороте, растёт практически по всей России.

Черноземье: Он включает в себя такие области, как Белгородская, Воронежская, Липецкая, Тамбовская области и другие. Благоприятные почвенные и климатические условия делают этот регион одним из основных для выращивания медоносной люцерны.

Поволжье: Республика Татарстан, Самарская область и другие регионы Поволжья также известны своими пасеками, где выращивают медоносную люцерну.

Южный регион: Ростовская область, Краснодарский край и другие регионы юга России также подходят для выращивания медоносной люцерны благодаря тёплому климату и благоприятным почвенным условиям.

Урал и Сибирь: В этих регионах медоносную люцерну можно встретить в некоторых районах, где климат и почвы позволяют её выращивать.

Северо-Западный регион: Например, в Ленинградской области и других регионах Северо-Запада России медоносная люцерна также может быть выращена на мед.

И это не все значения аграрно-медового чуда – люцерны в рамках АПК и мировой промышленности. Ростки люцерны являются используются в кулинарии, а кроме того она выступает одним из популярных культур в РФ и мире.

Поделиться: