Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Конопля на службе сельхоз сферы

Конопля на службе сельхоз сферы

6 октября 2023
Конопля на службе сельхоз сферы

Техническая конопля – культура, которая во многих странах мира уже получила достаточный импульс развития и очерченные сферы применения.

В прошлом Советский Союз был мировым лидером по производству технической конопли. Площади посевов достигали миллиона гектаров. Из конопли производили веревки и масло. Однако ужесточение правового регулирования и развал СССР привели к полному упадку этой отрасли.

Месяц назад НИУ ВШЭ, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Институт исследований и экспертизы ВЭБа и фонд «Сколково» представили доклад о семи стратегиях импортозамещения в России. Одной из таких стратегий является развитие локальных производств, способных полностью или частично заменить импортные товары аналогичной отечественной продукцией. Сельское хозяйство является одной из сфер, в которых эта стратегия импортозамещения особенно успешна. Коноплеводство стало одним из примеров такого развития.

В настоящее время производство и переработка промышленной конопли в России переживает второе рождение, превосходя по темпам роста многие традиционные направления агробизнеса. Ассоциация развития конопляной отрасли сообщает, что площадь посевов этой культуры выросла с 13,3 тысяч гектаров до 20 тысяч гектаров за 2022 год. Сегодня конопля используется не только для производства веревок и масла, но также для производства муки, макарон, тканей (которые гипоаллергенны), а также как добавка в чай, конфеты, шоколадную пасту и даже сгущенку. Эксперты отмечают, что из этого растения можно создать более 25 тысяч различных продуктов.

Производство сегодня

Развитие российского рынка коноплеводства происходит лишь у небольшого числа компаний, работающих в семи регионах: Орловской, Пензенской, Новосибирской, Курской и Нижегородской областях, а также в республиках Адыгее и Мордовии. В России пока не так много проектов по выращиванию технической конопли. Например, в 2020 году Минпромторг и ГК «Коноплекс» заключили первое в России концессионное соглашение о создании производства целлюлозы из этой культуры. Производственные площади компании в России находятся в Пензенской области.

Культура не требует больших затрат на воду и химикаты и идеально подходит для выращивания в различных климатических условиях, включая Финляндию и Таиланд.

В Нидерландах предприятие в основном занимается переработкой стеблей, но в России начали с создания семенной базы. Затем в начале 2018 года производитель запустил линию по производству масла холодного отжима.

К 2020 году компания выращивала примерно 3000 гектаров конопли. В июле 2020 года был открыт новый производственный комплекс, который позволил увеличить объем производства масла до 1,3 миллиона литров. В развитие этого направления планируется вложить до 200 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что в автомобильной промышленности, которая пострадала от санкций, волокна конопли могут использоваться для производства корпусных деталей, наполнителей для кресел и других элементов. Они также могут найти широкое применение в целлюлозно-бумажной промышленности, производстве строительных материалов и биокомпозитов. Однако наиболее перспективной отраслью является текстильная промышленность, где конопляное волокно может использоваться для производства форменной одежды для сотрудников различных организаций.

Поделиться: