Выберите ваш город
Или укажите в поле

Когда дело в резине

8 июня 2023
Когда дело в резине

В какие шины трактор «обуешь», так он поле и возделает. Не пословица, но правда жизни. Будь то посевная или уборка, какой бы техника не тянула вес – решают, какой будет ход, в том числе - хорошие шины.

Когда брать интервью у механизатора как не в разгар полевых работ? Рассказываем и вам о представителе «вида шин надёжных» шинах Alliance, диаметр – 48.

Всё узнали о спарке, скорости и износе у специалиста «Прогресс Агро», а точнее – его растениеводческого подразделения «Север» - механизатора Игоря Хаменко.

Шина Alliance А-350 – очень известная. Модель под данный протектор широко распространёна и используется повсеместно в АПК. Шина хорошо зарекомендовала себя в разном диаметре – 54, 52, 50, 48, 46, 44 и так далее. Как вы оцениваете работу новой «обуви»?

Я работаю на тракторе Fendt 718 мощностью 180 л.с. на шинах Alliance диаметром 48. Стоит сказать, что для того, чтобы комплектовать свою технику мы используем продукцию компании «Агропромшина». Пока я прошел на них 300 моточасов. Это, можно сказать, хорошее начало. Но полноценные выводы можно сделать не раньше, чем через год работы.

У меня колеса в спарке, достаточно узкой – именно такая подходит для технологии посева. Объясню технологию: идёт секция, то есть междурядье - поставишь шире - шина пойдёт по накатанному, будет неправильно. Получается шина идет не по диаметру протектора – а между протекторами. Мы сейчас сеем гибридную кукурузу, под неё колеса стоят на 70. Когда свеклу сеем, мы колеса передвигаем. Когда спарка нагрузка на шину вдвойне меньше.

Какие особенности эксплуатации шин можно назвать? Например, максимальная скорость для данной модели шин – 150 км/в час. Но как это транспонируется в поле?

Ну, конечно, до таких скоростей мы на пашне не разгоняемся, едем на 50ти километрах. А вот что касается давления, мы обычно качаем до тройки – но, регулируем по старинке - смотрим по протектору. В поле же большое давление не нужно, это на трассе оно необходимо, чтобы уменьшить износ. А в сельхоз условиях лучше меньшее - для хорошей тяги. И, получается, попали куда надо, даже «на глаз» - потому что рабочее давление этих шин до 3,6 атмосфер.

Шины это же еще про безопасность. Когда на засорённых полях на машине натыкаешься на что-то – и есть порезы, проколы. У вас так бывает?
В этом случае надежная резина решает всё. У нас на юге страны поля достаточно чистые, и мне пока везло на протяжении моей работы. Но слышал о таких случаях от других. Если же возникает внештатная ситуация, мы обращаемся к сервисным инженерам, и они приезжают в поле.

А как такая резина проявляет в разном давлении на почву?

Да, есть мнение, что выбор шин надо согласовывать с давлением на почву. Но это неверно – давление на почву зависит от самой почвы, не от колес. Весной земля, как правило, рыхлая и трактор частенько проваливается колесами, а сейчас в начале лета земля стала более плотная.

Скажите, в течение 2023 года трактор в резине Alliance ждут какие виды работ? Только посевная?

На резине такого диаметра машина будет работать весь год – начинается сев, потом культивация. После на этих же шинах этот трактор участвует в уборке сахарной свеклы. Меняется только междурядье, в зависимости от условий ставится 70, 45. У свекловичного комбайна вес тяжелый – поэтому такая нагрузка – отличная проверка шин на профпригодность. Данные шины способны нести общий вес в 10 тонн, так что всё должно быть в порядке.

Источник: АПК Эксперт

Поделиться: