Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Калийные удобрения для корнеплода

Калийные удобрения для корнеплода

25 мая 2022
Калийные удобрения для корнеплода

Сахарную свеклу выращивают в более тридцати российских регионах. Основная ее часть приходится на регионы центральной черноземной и южной зон. В прошлом году там было сосредоточено порядка 74% посевов культуры. За последние пять лет главным риском в выращивании свеклы стал недостаток влаги, засушливые явления и суховеи. В этом сезоне в зоне риска может оказаться около 10% площадей под сахарной свеклой. Другие природные опасные явления, в частности, град, сильный дождь, заболевания растений будут иметь локальный характер и не повлияют на объемы выращиваемой культуры. С 2016 года Россия полностью обеспечивает себя сахаром. Активность аграриев в выращивании сахарной свеклы сдерживается только опасениями вызвать перепроизводство продукта. В 2016-2020 годах из выращенной свеклы Россия произвела около 8 млн т сахара, что привело на рынке к профициту продукции. Именно тогда сельхозтоваропроизводители сократили посевные площади до 1 млн га, тогда как ранее они составляли 1,1-1,2 млн га. В настоящее время принято решение правительства о возможности использования госфонда для закупок потенциально излишних объемов сахара. Такая мера послужит гарантией земледельцам не остаться в убытке при хорошем урожае сахарной свеклы. Что касается посевного материала, то за последние пять лет в стране создали 25 новых гибридов сахарной свеклы По прогнозам отечественные производители обеспечат потребность страны в семенах сахарной свеклы к 2025 году. В аграрном ведомстве отмечают, что за три года объем производства семян гибридов сахарной свеклы отечественной селекции вырос с 1,5% до 26% потребности рынка.

Краснодарский край один из ведущих регионов по выращиванию сахарной свеклы. В регионе приступили к разработке программы развития семеноводства сахарной свеклы, которая позволит заменить зарубежные аналоги отечественными. Воронежские селекционеры и предприятия по производству семян сахарной свеклы готовы обеспечить 40% потребностей сельхозпроизводителей страны. Ведутся разработки семян, которые позволят получать не менее 10 тонн белого сахара с гектара. В конце этого года воронежские селекционеры планируют создать гибрид с потенциалом 10 тонн с гектара. Урожай корнеплодов сахарной свеклы и их технологические качества зависят от научно обоснованного применения минеральных удобрений.

На конец апреля обеспеченность аграриев минеральными удобрениями составила уже 56% от прогнозной потребности на весь 2022 год. Более трети закупок приходится на регионы Центрального федерального округа, по одной пятой на Южный и Приволжский федеральные округа, более 16% на регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока. На фоне растущих цен на сырье и волатильности финансовых рынков, цены для российских аграриев, зафиксированные прошлым летом, остаются неизменными. В статье разговор пойдет о калийных удобрениях и правильном расчете их внесения под сахарную свеклу.

Калий для сахарной свеклы

Сахарная свекла требовательна к условиям питания. В состав ее корнеплодов и ботвы входит более 60 элементов минерального питания, главные их которых азот, фосфор, калий, кальций, натрий, сера, большое количество микроэлементов. Различные виды минеральных удобрений при внесении в виде основного удобрения по-разному влияют на продуктивность сахарной свеклы. Калий относится к необходимым элементам для жизнедеятельности растения, который обеспечивает улучшение процесса фотосинтеза, активизирует деятельность многих ферментов, а также повышает гидрофильность коллоидов плазмы клеток. Оптимальное обеспечение растений калием повышает содержание сахара в корнеплоде, увеличивает площадь листьев, повышает устойчивость растений к возбудителям грибковых болезней и к экстремальным погодным условиям. Образующиеся при калийном питании ассимилянты быстрее включаются в углеводный обмен. Недостаток калия тормозит развитие растений, приводит к значительному снижению объема и качества урожая. Пластинки листьев по краям подсыхают. Подсыхание начинается с наиболее деятельных средних листьев, при этом резко снижается содержание сахара в корнеплодах. Ввиду важной роли элементов питания система применения минеральных удобрений для сахарной свеклы строится таким образом, чтобы основное количество питательных веществ поступало в растение в период его интенсивного роста. При разработке системы удобрения сахарной свеклы учитывают почвенное плодородие, потребность растений в элементах минерального питания. В последнее время на рынке семян появляются новые сорта и гибриды сахарной свеклы, поэтому присутствует необходимо корректировать ранее рекомендованные дозы минеральных удобрений. Калий играет большую роль в образовании органического вещества и накоплении сахара в свекле. Под влиянием этого элемента в растениях растворимые азотные соединения накапливаются в незначительных количествах, сахаристость свеклы и выход сахара с единицы площади возрастают.

В центральных регионах повышение сахаристости корней от применения хлористого калия на выщелоченных черноземах достигает 1–1,5%. Особенно велика роль калийных удобрений на легких по механическому составу почвах, на которых калий резко увеличивает урожай и сахаристость корней. Использование калийных удобрений во многих случаях окупается уже одним только улучшением качества свеклы. При внесении возрастающих доз калия на фоне NP обычно увеличивает содержание сахара в корнях.

Внесение удобрений

Система удобрений сахарной свеклы состоит из расчета действительно возможного урожая, норм удобрений, системы применения удобрений и корректировки системы применения удобрений с помощью почвенной диагностики весной, листовой и теневой диагностики. Высокую эффективность удобрений на культуре сахарной свеклы достигают внесением их в оптимальных нормах, с учетом почвенно-климатических условий и уровня планируемого урожая. На всех почвах наивысшая продуктивность сахарной свеклы обеспечивается при внесении минеральных удобрений в соотношении N : P : K, равном 1,0 : 1,0 : 1,2 : 1,0. Нарушение правильных соотношений элементов питания в почве вызывает отклонения от нормального развития сахарной свеклы. О недостатке отдельных элементов питания свеклы можно судить визуально по внешне заметным симптомам. На 1 т биомассы сахарная свекла потребляет 5–7 кг азота, 2,0–3,5 кг фосфора и 6–8 кг калия.

Эффективность удобрений очень велика. Так, 1 ц полного минерального удобрения в районах неустойчивого увлажнения центральных регионов повышает урожай корнеплодов в среднем на 8-9 ц/га. Система удобрений включает основное внесение туков, рядковое и подкормки. Основное удобрение, в частности, навоз и минеральные туки вносят под вспашку. В хозяйстве навоз непосредственно под свеклу не вносят во избежание последующего сильного засорения поля. Навоз вносят в пару под озимые. Сахарная свекла хорошо использует последействие навоза. Эффективно внесение 80–90% общей годовой нормы туков, кроме рядкового удобрения, осенью под зяблевую вспашку. Из калийных удобрений лучшие результаты на черноземных почвах дает хлористый калий 60% К2О. Смешанные и сложные удобрения, например, нитрофос, нитрофоска, аммофос, нитроаммофоска, диаммонийфосфат по действию не уступают эквивалентной смеси простых удобрений, а иногда и превосходят ее. При их применении учитывают соотношение элементов питания, доводя его до нужного количества добавлением недостающих туков. Рядковое удобрение улучшает первоначальное питание растений. Его вносят повсеместно, сложные туки по 800–100 кг/га или суперфосфат Р2О–25 на 3–4 см глубже и на столько же в сторону от высеваемых семян. В центральных регионах однократное и дробное внесение удобрений обеспечивает, как правило, одинаково высокий урожай корнеплодов. Подкормки эффективны в условиях достаточного увлажнения и при орошении. В других случаях они используются как прием для исправления ошибок внесения удобрений, таких как недовнесение, неправильное соотношение и в случае выявления недостатков в питании растений в период вегетации. Для этих целей используют жидкие удобрения. В подкормку вносят нитрофоску, азофоску, нитрофос, азофос и другие по 2–3 ц/га или азотные туки по 40–60 кг/га. Подкормки проводят в ранний период роста до фазы 4–5-й пары настоящих листьев, совместно с культивацией междурядий.

Диагностика

Почвенную диагностику проводят для определения содержания питательных веществ в слое почвы и последующего внесения необходимых доз удобрений до посева и при посеве. Первую почвенную диагностику проводят осенью, на глубину до 50 см и более после уборки предшественника или позже. Следующую проводят весной на глубину пахотного слоя почвы. Для взятия почвенных проб используют бур. Также проводят растительную диагностику сахарной свеклы для выявления необходимости подкормки азотными и другими удобрениями, их доз и, как следствие, для получения высококачественной продукции. Растительную диагностику проводят в лабораторных условиях.

Поделиться: