Выберите ваш город
Или укажите в поле

Аспекты выращивания риса

27 мая 2022
Аспекты выращивания риса

В конце апреля в Минсельхозе обсуждался вопрос увеличения площадей под посевы риса в этом году. Основные рисосеющие регионы страны – Краснодарский край, Ростовская область, Республика Крым, Дагестан, Адыгея. Каждый из регионов представил план по увеличению площадей, отводимых под культуру, наличие материальных ресурсов для этого – семян, удобрений, ГСМ. Регионам было предложено в оперативном порядке внести предложения об ожидаемых мерах государственной поддержки рисоводов, направленных на стимулирование увеличения площадей под рис. Мероприятия были вызваны обрушением моста и плотины на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае, который обеспечивал водой 80% рисовых полей региона. По мнению гендиректора Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрия Рылько, авария на гидроузле может привести к выпадению 400 тыс. тонн урожая. Директор «Совэкона» Андрей Сизов считает, что решить проблему за счет увеличения посевных площадей за пределами Краснодарского края будет сложно. Для выращивания риса необходима инфраструктура, в том числе специально обработанные участки полей и вода, без которых посев невозможен. На момент написания статьи ситуация с подачей воды в рисовые чеки стабилизировалась. Аналитики считают, что прогнозируемого дефицита риса на рынке из-за проблем с российским урожаем ожидать не стоит. Вопросы с водой для риса никак не отменяют для рисоводов текущих задач - борьбу с вредителями, болезнями и сорняками на рисовых полях.

Болезни риса

На территории Краснодарского края и Ростовской области зарегистрированы случаи пирикуляриоза, гельминтоспориоза, альтернариоза и фузариозной корневой гнили риса. Пирикуляриоз является самым распространенным и опасным заболеванием на посевах риса, которое проявляется пятнами различной формы и окраски на листьях, листовых влагалищах, стеблевых узлах, метелках и семенах. На листьях с верхней стороны появляются сероватые с темно-коричневым ободком, а с нижней – темно-серые или почти черные и покрыты грязно-серый налетом. Наиболее вредоносна узловая форма заболевания, характеризующаяся появлением на узлах и стеблях черно-бурых пятен. Стебли наклоняются, надламываются, прекращая доступ питательных веществ в метелку. При метельчатой форме сильно поражаются оси метелки, колосовые чешуи и зерновки. Метелки на пораженных стеблях пустозерные и обычно неестественно торчат вверх. Конидии грушевидные или яйцевидные, двух, — четырехклеточные, светло-оливковые. Интенсивному развитию патогена способствуют повышенные температуры, высокая влажность воздуха, засоренность посевов риса краснозерными формами и ежовниками. Гриб сохраняется в семенах зараженных метелок в виде конидий и мицелия. Возбудитель хорошо сохраняется на стерне и неубранной соломе. Постоянный фитосанитарный контроль посевов позволяет своевременно выявить первичные очаги заболевания и оперативно принять необходимые меры по их ликвидации. При появлении на листьях первых пятен пирикуляриоза (1 пятно на 1000 растений) приступают к обработкам фунгицидами согласно «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации в 2022 году».

При гельминтоспориозе пораженные всходы увядают. У более взрослых растений на листьях, стеблях и колосовых чешуйках появляются сначала мелкие, а потом более крупные овально-удлиненные темно-коричневые пятна с серо-оливковым бархатистым налетом спороношения в центре. Конидии темно-оливковые, продолговатые, слегка согнутые, с 5-13 поперечными перегородками. При сильном развитии болезни листья усыхают и опадают, стебли ломаются, а посевы сильно изреживаются. Источником инфекции являются семена, растительные остатки, почва, на которых гриб сохраняется в виде грибницы и конидий. В семенах гриб может находиться внутри и на поверхности. Гриб зимует в виде мицелия, а вредоносность проявляется в снижении всхожести семян, изреженности всходов, уменьшении ассимиляционной поверхности листьев, иногда о полегании посевов. Недобор урожая может достигать 10%. Альтернариоз риса обычно проявляется во второй половине вегетации растений риса в виде оливкового бархатистого налета, на листьях, стеблях и остях метелки. Цветковые и колосковые чешуйки чернеют, завязь часто отмирает и превращается в черную массу. Конидии в длинных, часто ветвящихся цепочках, обратно-булавовидные от бледно- до умеренно золотисто-коричневых. Семенная инфекция вызывает гибель всходов или сильное их ослабление. В фазе налива и созревания зерна на листьях и стеблях, особенно отмирающих, появляется оливковый или черно-бурый бархатистый налет спороношения. Все элементы метелки приобретают землистую окраску. Пораженная завязь отмирает и превращается в черную массу, состоящую из грибницы и спор гриба. Развитию болезни способствует повышенная влажность, ветры и высокое плодородие почвы. Источником инфекции являются семена и растительные остатки, а оптимальная температура для роста и спорообразования составляет +25…+30℃. Возбудитель, проникая внутрь семян, продуцирует токсины, ухудшая качество семян, снижая их энергию прорастания и всхожесть. Во влажные годы ущерб может составлять до 40%.

Фузариозная корневая гниль риса проявляется, вызывая корневые гнили растений риса. Всходы вначале желтеют, а затем погибают и гибель растений происходит преимущественно за счет токсинов, а также из-за закупорки проводящих сосудов гифами гриба. Взрослые растения обычно не гибнут, но отстают в развитии. У них желтеют и отмирают нижние листья. На пластинках листьев могут быть точечные бурые пятна, на стеблях и влагалищах листьев пятна расплывчатые. Метелки часто не образуются или развиваются плохо, пустые и белые, торчат вверх. Зерно в развитых метелках очень щуплое. Во второй половине июля на больных стеблях и влагалищах развиваются мелкие черно-бурые склероции, которые распространяются по воде и почве. Гриб образует также склероции и реже хламидоспоры. Мицелий воздушный, пленчато-паутинистый, окрашенный в различные оттенки розово-карминового цвета, иногда белый. Можно обнаружить внутри стебля и за влагалищами листьев. Гриб сохраняется в семенах более года, перезимовывает на растительных остатках, в почве и на многих видах растений. Вредоносность проявляется в изреживании посевов. Недобор урожая зерна может достигать 15-20%, снижение всхожести семян в 2-3 раза. Гриб продуцирует микотоксины, загрязняющие зерно.

Сорная растительность на рисе

Наиболее злостными засорителями рисовых полей в Ростовской области являются разновидности просянки и ежовников такие, как клубнекамыш, рогоз, тростник, частуха и камыш, наяда малая, рдест, гречиха земноводная, ряска, роголистник погруженный, сальвиния плавающая, пузырчатка обыкновенная. Из водорослей - диатомовые, зеленые и синезеленые. В Краснодарском крае сорняков на рисе зафиксировано около 30 видов. Из влаголюбивых видов обыкновенный, рисовый и бородчатый ежовники и краснозерные формы риса. Эти однолетние растения размножаются семенами, сохраняют жизнедеятельность в почве до пяти лет, произрастают на избыточно увлажненной почве, переносят кратковременное затопление слоем воды 15-25 см. При отсутствии слоя воды всходы могут появляться с глубины до 10 см почвы. Из болотных виды компактный и приморский клубнекамыш, частух, рогоза, монохория Корсакова и другие. Это в основном многолетники. Размножаются семенами, а так же клубнями и корневищами. Они сохраняют жизнеспособность в почве до пяти лет, теряют биологическую активность при высушивании до влажности 10-12%. В крае в последние годы наблюдается резкое увеличение численности популяции сыти. На отдельных рисовых чеках были отмечены кулиги сорняка, занимающего до 30% и более площади посева. При применении химического метода борьбы необходимо строго соблюдать нормы расхода гербицидов, сроки обработок, режим орошения и другие принципы агротехнологий. Современный ассортимент применяемых гербицидов отличается высокой биологической эффективностью и широким спектром активности по отношению к основным видам сорных растений. Гербициды рекомендовано вносить с помощью авиации и наземным способом на ранней стадии вегетации риса, что обеспечит хороший результат контролирования численности наиболее вредоносных сорных растений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: