Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Арктический картофель и новые грани Нечерноземья – современный АПК в РФ

Арктический картофель и новые грани Нечерноземья – современный АПК в РФ

9 октября 2023
Арктический картофель и новые грани Нечерноземья – современный АПК в РФ

Земли старые – подходы новые. Пишем о том, как в России развивают АПК в отдалённых регионах или регионах со сложными климатическими условиями.

Некомичная республика – как в Коми решили растить арктический картофель

В Республике Коми продолжается развитие проекта «Арктический картофель», который фокусируется на создании селекционно-семеноводческого центра для выведения и выращивания семенного картофеля.

12 августа 2023 первый заместитель председателя Правительства Коми Эльмира Ахмеева обсудила дальнейшие шаги по реализации проекта с такими «высокими чинами» региона как министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Ильдар Андарьянов, директор Института агробиотехнологий Коми НЦ УрО РАН Андрей Юдин и генеральный директор ООО «Пригородный» Павел Лапин.

В 2022 году глава республики Владимир Уйба наметил цель обеспечить свой регион на 100% собственным урожаем картофеля.

Для достижения данной цели предусмотрено учреждение специализированного центра по селекции и разведению картофельных сортов. Создание такого центра позволит не только снизить зависимость от иностранной поставки семян, но и обеспечит возможность осуществить полный цикл производства картофеля в республике – от выращивания начального посевного материала до установки оборудования для переработки продукции.

«Это позволит в дальнейшем снизить себестоимость товарного картофеля, повысить его конкурентоспособность, обеспечить вывод на рынок нового сорта картофеля, адаптированного к условиям климата Республики Коми с высоким уровнем урожайности» - подчеркнула Эльмира Ахмеева и заметила, что в дальнейшем неплохим развитием станет поставка картофеля из Коми по всей России.

Комплексный проект «Арктический картофель» подготовил ООО «Природный». По результатам рабочего совещания, проведенного Институтом агробиотехнологий ФИЦ Коми НЦ УрО РАН, было рекомендовано предоставить развитые на базе данного института микрорастения картофеля компании «Пригородный» к 1 апреля 2024 года.

На следующем этапе специалисты компании "Пригородный" проведут процесс микроразмножения, с целью дальнейшей посадки мини-клубней микрорастений в открытом грунте для проверки эффективности метода выращивания семян картофеля. Завершение посадки первой партии, в рамках данного проекта, запланировано на 1 июня 2024 года.

Проект должны реализовать совместно Министерство сельского хозяйства, Федеральный исследовательский центр Коми НЦ УрО РАН и компания «Пригородный». В апреле этого года представители Минсельхоза и «Пригородного» посетили Департамент растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, а также Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха. В ходе этой делегации был проведен обзор современных методов и новых технологий получения и размножения исходного материала in vitro для оригинального семеноводства картофеля.

Поддержку идеи создания селекционно-семеноводческого центра в Коми выразили в Минсельхозе России. Кроме того, они предоставили консультации относительно возможности привлечения федеральных средств для компенсации части затрат на создание центров собственности сельскохозяйственных производителей. Это может составлять не более 50% фактической стоимости объекта. Дополнительно, Федеральный исследовательский центр картофеля имени А.Г. Лорха предложил сотрудничество в качестве поставщика микрорастений для последующего разведения на базе Федерального исследовательского центра Коми НЦ УрО РАН.

Госдума за современное развитие Нечерноземья

С предложением создать в РФ программу развития Нечерноземья выступили в Госдуме. По словам председателя Госдумы Вячеслав Володин на выездном совещании, которое прошло в Тверской области, план развития регионов, не входящих в черноземную зону, способствует формированию дополнительных перспектив в аграрной сфере для местностей, где преобладают более сложные климатические условия.

«Мы будем предлагать обсуждать этот вопрос с правительством, с министерством сельского хозяйства. Необходимо создание подпрограммы развития Нечерноземья. Безусловно, выделение на эти цели дополнительных денежных средств и выстраивание приоритетов, в рамках которых мы с вами должны создать дополнительные возможности и условия развития таких регионов, как Тверская область», — заявил политик.

Напомним, что инициатива не новаторская, но пока не получившая развития. В 2017 году парламентарии Ярославской области предложили возродить программу развития Нечерноземья, которая действовала в период советских лет. В 2019 году они отправили письменное обращение к тогдашнему премьер-министру Дмитрию Медведеву с предложением внести подпрограмму поддержки развития Центрального Нечерноземья в рамках Государственной программы комплексного развития сельских территорий на период 2020–2025 годов. Может быть в этот раз получиться.

Поделиться: