Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости проекта Амидные удобрения и особенности их использования

Амидные удобрения и особенности их использования

8 августа 2022
Амидные удобрения и особенности их использования

Амидные удобрения считаются наиболее универсальным видом азотных удобрений, благодаря возможности использовать их на разных этапах ухода за растениями. Существует два вида амидных удобрений: цианамид кальция и карбамид(мочевина). Карбамид применяется для предпосевного внесения и внекорневой подкормки во всех регионах России, а цианамид калия используется как основное удобрение и вносится до посева.

Карбамид — это самое насыщенное азотное удобрение (содержит 46% азота), хорошо подходит для некорневых подкормок, особенно подойдёт для яровых культур (пшеница, овёс, ячмень). Добавлять карбамид стоит только тогда, когда формируются зеленые плоды, потому как удобрение стимулирует формирование вегетативной части, а это снижает урожайность. Кроме того, его использование на стадии кущения усиливает эффект прочих добавок на других стадиях развития.

Мочевину можно вносить в почву перед посадкой, также перед посевом растений в бороздки и лунки. Тогда удобрение нужно присыпать небольшим слоем земли, чтобы избежать контакта с растением. При попадании в почву карбамид постепенно переходит в нитратную форму и насыщает почву азотом, затем растение равномерно усваивает азот за время роста. Сам переход из амидной в нитратную форму занимает от 8 до 20 дней, зависит от условий окружающей среды: температура воздуха должна составлять около 15-20° С. При температуре ниже 9°С подкормка неэффективна. Влажность воздуха должна составлять не менее 60%, но в дождливые дни подкорм неэффективен из-за частичного или полного смыва.

Цианамид кальция (содержит примерно 20-21% азота) можно применять как основное удобрение, так как он улучшает физико-химический состав почвы и избавляет от большей части сорняков. В настоящее время цианамид используется как дефолиант (вещество, вызывающее опадение листьев растений) хлопчатника и подсолнечника, при уборке на семена. Для подкормки он не годится, поскольку не разложившийся в почве цианамид токсичен для растений, а потому его вносят весной за 8—10 дней до посева или с осени под зяблевую обработку.

Несмотря на развитие новых видов азотных удобрений, амиды до сих пор применяются в сельском хозяйстве, благодаря возможности использовать их на разных этапах развития культур, совмещая с другими добавками. Это делает амиды одними из самых эффективных азотных удобрений.

Источник: «АПК Эксперт»

Поделиться: