Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании Работа современной мегафермы – из первых уст

Работа современной мегафермы – из первых уст

8 июня 2023
Работа современной мегафермы – из первых уст

Управляющая молочными потоками

Наука и современные технологии открывают сегодня перед специалистами молочного животноводства огромные перспективы, но не менее важным остается труд и профессионализм. О том, чем живет современная молочно-товарная ферма, как достичь высоких надоев и как молодому руководителю уследить за всеми процессами, мы расспросили управляющую МТФ № 4 АО «Рассвет», входит в ГК «Прогресс Агро», Викторию Диденко.

От ветеринарного врача к управляющей мегафермой

Усть-Лабинск – родной город Виктории Диденко. Здесь она провела детство и юность. Окончив школу, девушка поступила в Майкопский техникум на специальность «Ветеринария». Там же, в Майкопе, с работы на свинотоварной ферме начался ее карьерный путь в животноводстве. В 2012 году Виктория устроилась в АО «Рассвет», ветеринарным врачом на МТФ № 3. В 2016 году ее перевели на четвертую ферму, где девушка работает по сей день.

- Работая на свинотоварной ферме, я думала, что с коровами еще сложнее, и, наверно, я с ними не справлюсь, - вспоминает Виктория. – А сейчас уже не представляю себя без этой работы и любимых коровок. Во многом это все-таки заслуга моих наставников, которым я очень благодарна. Когда пришла на МТФ № 3 работе с КРС меня обучил Аркадий Дудик, сейчас он ветеринарный врач МТФ № 5. А справляться с обязанностями управляющей помогает директор по животноводству Дарья Горских. Виктория признается, что самое любимое в работе для нее – видимый и ощутимый результат.

- Здорово осознавать свою нужность. То, что ты делаешь, дает положительный результат. Если на ферме все хорошо, то и животным комфортно, меньше болеют, удои становятся выше. А зависит это все напрямую от сотрудников МТФ.

В статусе управляющей Виктория Диденко два года. В подчинении у молодого руководителя 57 человек: ветеринары, зоотехники, операторы машинного доения, животноводы и другие. У каждого – свои задачи и обязанности, но все вместе они составляют единый механизм, за слаженную и результативную работу которого и отвечает управляющая.

- Бывает, сложно найти к каждому подход. Но работники у меня все хорошие, во всем поддерживают и помогают. Мы ведь знакомы уже не первый год, и я знаю работу фермы изнутри. С коллективом мне повезло!

Чем живет ферма и ее обитатели

В настоящее время на молочно-товарной ферме № 4 проживает более 2900 животных. Многие работники трудятся посменно. Большинство специалистов приезжает на ферму к 7 утра. Они производят обход корпусов, проверяют, все ли хорошо, а над чем стоит поработать. Через час собираются на планерку, где совместно с управляющей определяют основные задачи и план на день. От того, как каждый из работников выполнит этот план, зависит состояние и продуктивность животных.

У коров день менее насыщенный. Первая дойка – в 7 утра, вторая – в 15 часов, последняя – в 11 вечера. В промежутках между ними у животных – кормление и отдых.

- Интересно, что у коров тоже сформирован коллектив, чем-то похожий на человеческий. В каждом корпусе есть свой лидер. Например, когда они идут на дойку, она, несмотря ни на что, зайдет первая – всех растолкает и встанет на свое место. Еще у нее есть приспешники. Есть нейтральные коровы, а есть изгои, которые иной раз даже боятся подойти к корму, - рассказывает управляющая.

Таких «изгоев», как правило, выявляют по коэффициенту упитанности. Если животное плохо ест, оно заметно худеет. Тогда корову переводят в другую клетку, на другой рацион, чтобы она поправилась.

Отдельно от взрослых животных расположились маленькие жители фермы – телята, телочки отдельно от будущих бычков. До трех месяцев каждый из них живет в собственном домике. Малышам оказывается особый уход и уделяется пристальное внимание. Заботятся о них женщины-телятницы. По достижении 90 дней будущих телочек взвешивают и переводят в корпуса – на групповое содержание. А бычков, их в возрасте 4-6 месяцев перевозят на откормочный комплекс.

- Мини-деревня, где живут телята, является самым популярным местом во время любой экскурсии, проходящей на МТФ. Взрослые и дети всегда норовят сфотографироваться с милыми малышами и погладить их, - говорит Виктория Диденко. – Кто-то даже пытается зайти в клетку и дать теленку полизать руки, но делать это строго запрещено, у каждого малыша своя микрофлора и ее нарушение может навредить подрастающему организму.

В чем секрет высоких надоев

Сегодня дневной удой на фуражную корову на МТФ № 4 составляет 29,5 кг, что на 4,4 кг превышает бизнес-план. Ферма входит в тройку лидеров по этому показателю среди всех хозяйств «Прогресс Агро». По мнению Виктории Диденко, успех молочно-товарной фермы держится на трех китах: кормление животных, их содержание и воспроизводство.

- Наверно, один из главных специалистов на ферме – зоотехник по кормлению. Ведь, как говорится, что у коровы на языке, то у нее и в молоке. С этим не поспоришь, - улыбается управляющая. – Рацион наших животных состоит, как правило, из силоса, сенажа и витаминных добавок. У молодняка – молоко, комбикорм, кормосмесь.

Сейчас на ферме внедряется проект по увеличению продуктивности стада за счет увеличения поедаемости кормов. Корм у животных на ферме всегда должен быть в открытом доступе. Но, зачастую, при поедании часть корма они отталкивают и не могут затем до него дотянутся. Чтобы этого избежать, животноводам необходимо каждые два часа подталкивать корм к животному.

- Конечно, здесь большую роль играет человеческий фактор. Раньше животноводы не всегда подталкивали корма так часто, как это необходимо, - поясняет Виктория. – Чтобы решить эту проблему, мы установили во всех корпусах «умные» камеры видеонаблюдения. Они подключены к программе, которая передает на мой компьютер данные о том, когда произошло подгребание кормов или очистка кормового стола. Такой контроль позволяет значительно увеличить поедаемость кормов, а значит, и продуктивность стада.

Не менее важным является содержание животных. Обитатели МТФ № 4 живут в корпусах, в то время, как на менее прогрессивных фермах еще сохраняется привязное содержание. В каждом корпусе несколько раз в день происходит навозоудаление – «жилище» животных держится в чистоте. В летний период в клетках работают вентиляторы и мелкодисперсный душ. Они автоматически срабатывают, если датчик температуры распознал превышение нормы.

Что касается здоровья животных, то за этим следят квалифицированные ветеринарные врачи, а помогает им в этом современная программа AfiFarm.
- Сохранность поголовья у нас довольно хорошая. Все заболевания выявляются и лечатся на ранних стадиях, - отмечает Виктория.

Молоко А2: правда или миф?

- У нас на ферме проходит много различных экскурсий, и я всегда спрашиваю у гостей, знают ли они, что такое молоко А2, - рассказывает управляющая. – Дети, как правило, отрицательно кивают головой, а взрослые утверждают, что это миф и оно ничем не отличается от обычного.
На самом деле, молоко с бетаказеином А2 далеко не миф. Мировые исследования доказывают, что это наиболее полезный и органический продукт. Оно обеспечивает поддержку иммунитета, легко усваивается и активно дополняет детское, профилактическое и восстанавливающее, диетическое и спортивное питание. Молоко А2 способствует восстановлению пищеварительной системы, уменьшает острые желудочно-кишечные симптомы молочной непереносимости.

- У наших животных берут биоматериал по генотипу, и коров, дающих молоко А2, мы ставим в отдельную клетку. Доятся они, соответственно, тоже в отдельный танк – накопитель молока. У них бирочки голубые на ушах, зоотехники их так отделяют, чтобы не спутать, ведь внешне это обычные коровы голштинки, их невозможно отделить от других, просто у них молоко немножко другое.

Современные технологии VS человеческий труд

На сегодня большинство молочно-товарных ферм АО «Рассвет» не уступают по оснащенности передовым российским и даже европейским. МТФ № 4 автоматизирована: в каждом корпусе стоят камеры, доение, навозоудаление и раздача корма происходят при помощи специальных аппаратов. Молочный комплекс оснащен необходимым оборудованием и компьютерной системой успешного управления стадом молочнотоварных ферм AfiFarm.

- На каждом животном есть датчик, считывающий актуальную информацию и передающий ее в программу. Например, когда корова приходит на дойку, он фиксирует, сколько молока она дала, каков процент жира и белка, - поясняет управляющая МТФ.

В корпусах стоят датчики, которые высчитывают, сколько животное ходило, каково время лежки и время активности. Все это анализируется, а затем выдается отчет о здоровье поголовья.

- Если, допустим, соотношение жира и белка не соответствует норме, значит, у коровы кетоз. Если животное мало двигается, больше лежит, естественно – это проблемы с конечностями. Если молоко упало, то мастит. Заместитель управляющего распечатывает все эти данные и сразу передает их ветеринарным врачам.

Технологии и программы на ферме созданы для удобства и упрощения работы персонала. Но значит ли это, что совсем скоро человеческий труд отойдет на второй план или станет вовсе не нужен?

- Уверена, что такого не произойдет никогда! – восклицает Виктория Диденко. – Программа не сможет качественно вылечить животное или, например, одарить заботой новорожденного теленка. Человек на ферме будет нужен всегда. Особенно, такие люди, как работают у нас.
По словам управляющей, с коллективом ей повезло. Все работники – большие молодцы. Животноводы всегда активно предлагают огромное количество идей по развитию производственной системы. Операторы машинного доения работают без нареканий.

- Специалисты все молодцы. С Александром Фроловым, например, несколько лет мы проработали как напарники. Он ветеринарный врач от бога. Правда, молодых специалистов сейчас приходит мало, но все-таки есть перспективные ребята, которые задерживаются надолго. Один из таких – ветврач Евгений Хромов. Весьма талантливый специалист.

Виктория Диденко уверена, что с такой слаженной и профессиональной командой ей удастся достичь высоких результатов. В 2023 году они планируют перевыполнить бизнес-план и мечтают о кубке лучшей фермы по итогам года.

Источник: Прогресс Агро

Поделиться: