Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании PotatoEurope 2022: Сосредоточьтесь на прямых фермерских продажах

PotatoEurope 2022: Сосредоточьтесь на прямых фермерских продажах

22 июля 2022
PotatoEurope 2022: Сосредоточьтесь на прямых фермерских продажах

7 и 8 сентября в Бокероде/Шпринге, Германия – привлекательная техническая программа – Специальная программа "Переработка и маркетинг на ферме" - Спрос на фермерские магазины растет.

PotatoEurope 2022 пройдет 7 и 8 сентября 2022 года в поместье Риттергут Бокероде в Шпринге-Миттельроде недалеко от Ганновера, Германия. В сотрудничестве со своим партнером-экспертом Vereinigung Norddeutscher Direktvermarkter (VND; Ассоциация прямых маркетологов Северной Германии) e.V. организатор, DLG (Немецкое сельскохозяйственное общество), сосредоточится на теме прямых фермерских продаж со специальной функцией "Переработка и маркетинг на ферме".

В разделе PotatoEurope "Переработка и маркетинг на ферме" рассматриваются прямые продажи с фермы
Специальная программа "Переработка и маркетинг на ферме" - часть привлекательной технической программы этого года - будет охватывать основные ноу-хау для продажи продуктов непосредственно с фермы: хранение, очистка, упаковка, дальнейшая переработка и маркетинг. Будут представлены инновационные идеи по продаже и маркетингу собственного картофеля фермы, а также советы по брендингу и рекламе. Специальная выставка 2022 года уже привлекла множество компаний, готовых представить свои решения для фермерских хозяйств, от технологий сортировки и очистки, упаковки и переработки до торговых автоматов и платформ онлайн-продаж.

“В очередной раз последние два года показали, как каналы продаж и рынки могут измениться в результате внешних воздействий. Для производителей картофеля тем более важно сохранять контроль над отдельными областями его сбыта. Например, многие фермы предпочли продавать напрямую потребителям и годами и даже десятилетиями совершенствовали этот канал продаж. Решения варьируются от простых ящиков для картофеля на ферме до узкоспециализированных бизнес-сегментов, которые дополнительно перерабатывают картофель на месте и доставляют его на рынок либо напрямую, либо через региональных розничных продавцов продуктов питания”, - объясняет д-р Уилфрид Вольф, руководитель проекта PotatoEurope 2022.

Прямые продажи с фермы дают значительные преимущества
“Прямые фермерские продажи не только играют традиционную роль в течение многих лет, но и предлагают многим фермам значительные преимущества. Потребители хотели бы найти альтернативу анонимному происхождению продуктов и покупать напрямую у производителя, потому что они доверяют продуктам, и, кроме того, темы "здоровья и питания" играют все более важную роль в их жизни. Однако также становятся очевидными изменения в мышлении владельцев ресторанов и розничных продавцов продуктов питания. Мы стремимся обеспечить доход фермерских хозяйств с помощью регионального маркетинга. Мы также стремимся укрепить сельские районы и обеспечить местное снабжение в долгосрочной перспективе”, - объясняет Джулия Клоппер, менеджер филиала Vereinigung Norddeutscher Direktvermarkter e.V. (VND), немецкой организации, представляющей фермерские хозяйства, занимающиеся розничной торговлей.

Фермерам объяснить, как они начали заниматься прямыми фермерскими продажами
Специальная функция DLG на PotatoEurope 2022 станет площадкой для экспертного диалога между фермерами, занимающимися фермерской розничной торговлей. Фермы-члены VND будут готовы предоставить заинтересованным посетителям консультации.

Сина Северлох, фермерский ритейлер из Целле и член комитета VND, готова поделиться своим практическим опытом, в том числе о том, как она стала заниматься прямыми фермерскими продажами и как спрос помог ей развивать бизнес.

Местные запросы приводят к магазину картофельной фермы
“Картофель был частью севооборота фермы в течение нескольких десятилетий. Около 25 лет назад, в ответ на запросы местных жителей из близлежащих деревень, мы начали продавать картофель потребителям непосредственно на ферме в контейнерах различных размеров. Спрос постепенно рос, и продажа приняла форму киоска самообслуживания”, - говорит Северлох.

“Позже, вместо того чтобы продавать только один сорт, мы начали выращивать три сорта картофеля. Около 15 лет назад мы начали разводить кур-несушек, продавая их яйца в фермерском магазине. По словам Серверлоха, с годами то, что начиналось с 50 кур и "нескольких рядов картофеля", превратилось в три гектара картофеля с более чем восемью сортами и 1200 курами-несушками.

Добавлено больше продуктов, но картофель работает лучше всего
В 2012 году часть одного здания была переоборудована в фермерский магазин. С тех пор ассортимент продукции собственного производства был расширен и поставлен на профессиональную основу. Таким образом, прямые продажи с фермы стали отдельным источником дохода для фермы – и все это происходит исключительно за счет картофеля, который по-прежнему составляет значительную долю розничного оборота фермы.

“Добавленная стоимость является самой высокой при прямых фермерских продажах. Благодаря этому в сочетании с другими продуктами, включая наши собственные, поддерживается целый отдельный источник дохода. Картофель всегда был флагманом фермы, особенно потому, что другие эксплуатационные требования, такие как технология, хранение, орошение, подходящие почвы и ноу-хау, уже давно были частью фермы“, - добавляет она.

“Таким образом, инвестиционный порог был очень низким, и наши прямые фермерские продажи развивались не за одну ночь, а адаптировались в соответствии со спросом. Картофель по-прежнему остается одной из главных причин, по которой клиенты приходят на нашу ферму. В результате мы часто выигрываем от того, что они покупают дополнительные продукты в фермерском магазине. Таким образом, ферма смогла расти благодаря картофелю и смогла развить стабильный бизнес, ориентированный на фермерскую розничную торговлю и сопутствующие продукты, которые мы производим сами”, - комментирует она.

“До сих пор выращивание и сбыт оставались стабильными. Поэтому мы надеемся, что "просто" продажа картофеля в качестве столового картофеля в контейнерах различных размеров останется важной частью фермы", - добавляет она.

Растущий спрос на переработанный картофель в ресторанной торговле
Владельцы ресторанов часто связываются с фермой Северлоха, чтобы узнать о возможных поставках цельного очищенного картофеля.

“Однако до сих пор гигиенические требования были слишком обширными и сложными для нас, чтобы их можно было реализовать. В противном случае мы подумываем о том, чтобы попытаться интегрировать картофель в фермерский магазин в качестве переработанных продуктов, например, в виде супов, салатов”, - заключает она.

Интернет-магазин поддерживает розничный бизнес фермы с помощью службы заказов, предлагающей ящики с овощами и другими продуктами, которые затем упаковываются для сбора практически без прямого контакта.

Больше историй успеха и практических советов по успешному запуску фермерского магазина ждут заинтересованных посетителей на специальной выставке DLG "Переработка и маркетинг на ферме’, павильон Z, стенд A24.

Информация о PotatoEurope 2022
Более 220 компаний из области селекции, внесения удобрений, защиты растений, сельскохозяйственной техники и переработки зарегистрировались для участия в выставке для европейских профессионалов в области картофеля. DLG организует выставку под открытым небом 2022 года совместно с Union der Deutschen Kartoffelwirtschaft (UNIKA: Немецкая ассоциация картофельной промышленности), ее технологическим партнером CASE IH и Министерством продовольствия, сельского хозяйства и защиты прав потребителей Нижней Саксонии.

Прием и часы работы
PotatoEurope 2022 будет открыт ежедневно с 9 утра до 18 вечера 7 и 8 сентября 2022 года. Дневной билет, приобретенный на ярмарке, стоит 24 евро, а онлайн-билеты, приобретенные заранее, стоят 19 евро, что на 12 евро дешевле. Дети в возрасте до 12 лет входят бесплатно. Дополнительная информация о приеме, включая группы, членов DLG доступна по адресу https://www.potatoeurope.de/en/visit/tickets .

Источник: DLG-Mediaservice

Поделиться: