Выберите ваш город
Или укажите в поле

«День Липецкого поля 2022»

3 августа 2022
«День Липецкого поля 2022»

Завершила свою работу межрегиональная выставка – демонстрация «День Липецкого поля 2022», проходившая на поле Областной сортоиспытательной станции в с. Бруслановка Липецкой области 8 июля 2022 года. Данное мероприятие прошло при поддержке управления сельского хозяйства Липецкой области.

В выставке приняли участие более 70 компаний: производители и поставщики семян сельскохозяйственных культур, средств защиты растений, минеральных удобрений, оборудования для животноводства и техники для агропромышленного комплекса.

«День поля Липецкой 2022» посетили более 500 человек, в их числе главы районов Липецкой области, специалисты управления сельского хозяйства Липецкой области, руководители и специалисты районных управлений сельского хозяйства, руководители и специалисты агропромышленного комплекса Липецкой и областей Центрально-Чернозёмного региона.

Площадку посетил глава региона Игорь Артамонов. Перед торжественной частью руководитель области осмотрел делянки Липецкой сортоиспытательной станции, где представлены лучшие разработки селекционеров.

- Агропромышленный комплекс Липецкой области всегда славился результатами своей работы, высокой урожайностью, культурой земледелия и технической оснащенностью, - сказал, отрывая выставку руководитель региона Игорь Артамонов. - Сегодня у нас есть пути и возможности для дальнейшего развития сельского хозяйства. Есть и новая техника, и новые, высокоурожайные сорта зерновых культур. Уже сейчас по производству многих из них регион — один из лидеров в России. Мы искренне верим, что наши аграрии нас никогда не подведут, будут успешными и несмотря ни на какие сложности, обеспечат нашу продовольственную безопасность. Накормят и область, и страну.

На демонстрационных делянках сортоиспытательной станции, были представлены лучшие разработки селекционеров. Сегодня здесь проводят 250 сортоопытов озимой и яровой пшеницы, 172 гибрида подсолнечника, 168 гибридов кукурузы, 72 сорта и гибрида озимого и ярового рапса, 64 сорта сои. Всего более тысячи сортов и гибридов разных сельхозкультур. В их числе, вызвавшие повышенный интерес у участников выставки четыре российских сорта озимой пшеницы, получившие названия Батя, Федор, Школа и Тимирязевская Юбилейная.

В ходе проведения выставки состоялась презентация образцов современной сельскохозяйственной техники, на которой, помимо российских производителей, были образцы машин для земледелия фирм из Белоруссии и продолживших работать в России зарубежных компаний. На выставке можно было увидеть и инновационную технику — сельскохозяйственный дрон для аграрного сектора. Всего на выставке было представлено более 400 единиц техники и оборудования для агропромышленного комплекса.

Помимо крупных аргрохолдингов и промышленных предприятий, свою продукцию на выставке представили и муниципальные образования области. Возможностью похвастаться производимыми на их территории, в том числе фермерами и крестьянско - фермерскими хозяйствами, плодово-ягодными культурами, молочной продукцией, сырами, хлебобулочными изделиями, воспользовались все районы региона.

40 лучших работников отрасли растениеводства области, среди которых специалисты аргофирм, КФК, фермеры и индивидуальные предприниматели удостоились на «Дне Липецкого поля» почетных грамот и Благодарностей от губернатора и правительства Липецкой области.

Генеральным спонсором выставки стала компания АО «Октябрьское», генеральным партнером ООО «Липецкоблснаб», официальным спонсором выставки СК Липецккомплект, информационным партнером АПК Эксперт.
Таковы итоги выставки «День Липецкого поля 2022». Выражаем благодарность за помощь в проведении и организации выставки Администрации Областной сортоиспытательной станции.

Поделиться: