Выберите ваш город
Или укажите в поле
Главная Архив новостей Новости компании «Дамате» начала формировать историю полей с использованием технологии агроскаутинга

«Дамате» начала формировать историю полей с использованием технологии агроскаутинга

26 июля 2022
«Дамате» начала формировать историю полей с использованием технологии агроскаутинга

«Дамате» получила 1,5 тысячи агрономических отчетов с собственных полей в Пензенской области при помощи агроскаутинга. Технология позволяет формировать многолетнюю историю полей для контроля за урожаем.

Группа компаний «Дамате» в Пензенской области начала формировать историю собственных полей на основе технологии агроскаутинга. В течение сельскохозяйственного года компания провела более 500 аудитов полей и получила 1,5 тысячи агрономических отчетов с кратким описанием и фотографиями посевов.

Агроскаутинг дает возможность «Дамате» контролировать качество выполнения агроопераций, оперативно выявлять и исправлять ошибки в производственном цикле, делать прогнозы развития растений и урожайности с учетом индивидуальных особенностей полей получать запланированный урожай. Скаутинг также обеспечивает более эффективную коммуникацию между руководителями и агрономами.

Мониторинг полей проводится с использованием специального мобильного приложения, куда поступает вся информация о посевах, которая автоматически систематизируется и анализируется.

Сегодня «Дамате» проводит мониторинг состояния посевов в семи районах присутствия компании: в Нижнеломовском, Наровчатском, Вадинском, Спасском, Колышлейском. Пачелмском и Мокшанском. В период вегетации растений специалисты «Дамате» контролируют основные фазы развития посевов озимой и яровой пшеницы, подсолнечника и гороха на общей площади более 27 тысяч гектаров.

Агроскаутинг широко используется в мире ведущими предприятиями АПК и входит в систему «точного земледелия», которую «Дамате» планомерно внедряет и практикует последние несколько лет. Скаутинг применим и полезен на любом этапе растениеводческих работ: планировании, подготовке почвы, внесении удобрений, севе, вегетации и уборке. для фиксации и анализа состояния развития культур, наличия сорных растений, болезней и вредителей.

Напомним, что растениеводство – важный элемент вертикальной интеграции бизнеса группы компаний «Дамате». Сегодня банк сельскохозяйственных земель компании насчитывает более 77 тысяч га в регионах присутствия, общий земельный фонд – свыше 98 тысяч га.

Группа компаний «Дамате» (ГК «Дамате») - российский сельскохозяйственный холдинг, категорийный эксперт на нишевых рынка мяса. В. портфеле компании проекты по производству таких видов мяса как индейка, утка, баранина. Кроме того, «Дамате» развивает молочное животноводство, переработку молока, генетику.

География деятельности ГК «Дамате» охватывает Пензенскую, Ростовскую и Тюменскую области, Северо-Кавказский федеральный округ. Продукция компании реализуется по всей стране от Калининграда до Владивостока и экспортируется за рубеж.

В Пензенской области расположен крупнейший в России комплекс полного цикла по производству индейки мощностью 155 тысяч тонн продукции в убойном весе в год. Здесь же запущен высокотехнологичный завод по глубокой переработке индейки, рассчитанный на 303 тонны в сутки. Группе компаний «Дамате» принадлежит ведущий переработчик молока в регионе – «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком»), перерабатывающий до 300 тонн молока-сырья в сутки.

В Тюменской области успешно развивается один из самых современных молочных комплексов в Сибири мощностью 55 тысяч тонн молока-сырь в год, на базе которого реализуются уникальные для страны проекты в области генетики и племенного дела. В планах «Дамате» - построить в регионе репродуктор индейки и овцеводческую ферму.

В Ростовской области «Дамате» перезапустила комплексы по производству индейки и промышленному производству мяса утки.

В Северо-Кавказском федеральном округе «Дамате» развивает производство баранины. Проект предусматривает строительство племенных и откормочных площадок, запуск сервисной компании для фермеров и реконструкцию мясоперерабатывающего завода, способного производить 12,6 тысячи тонн продукции в год.

Земельный фонд «Дамате» - 98 тысяч га в регионах присутствия, из них земель сельхозназначения – свыше 77 тысяч га.
На предприятиях компании по всей стране работают более 9 тысяч человек.
Председатель Совета директоров ГК «Дамате» Наум Бабаев, генеральный директор компании «Дамате» Рашид Хайров.

Источник: ГК "Дамате"

Поделиться: